Previous Project: LIVRE / VIVRE ENSEMBLE - Montreuil LIVRE / VIVRE ENSEMBLE – Montreuil Next Project: MOSAÏQUES / HOMMAGE A MANDELA - Romainville MOSAÏQUES / HOMMAGE A MANDELA – Romainville

SALON D’ART ACTUEL / FMR – Le Pré Saint-Gervais

in action
2 051 2 788

2008 – 2009 – 2010 – 2013 – 2014 – 2016

LE PRÉ SAINT-GERVAIS – P’TITE CRIÉE

 

Réalisation, scénographie du Salon FMR d’Art Actuel Grand Format. Un artiste, une oeuvre de grand format, telle est la règle à laquelle les participants se plient depuis la première édition du Salon FMR en 2008, dont l’organisation a été confiée à la Rutile par la ville du Pré Saint-Gervais.

 

Artistes peintres, graveurs, photographes, scénographes, sculpteurs, performeurs proposent au public une oeuvre  grand format  lors d’une exposition éphémère à la P’tite Criée, ancienne halle aux poissons transformée en espace culturel. Les cinq éditions du Salon FMR ont été accompagnées par la Rutile.

 

Réalisation :

Contacts et rendez-vous avec les artistes

Visuel et maquette du journal d’exposition

Étude et réalisation de la scénographie : montage et finition des modules et dispositifs d’exposition en fonction du nombre et de la nature des œuvres exposées. Accueil des artistes, accrochage et décrochage.

 

Les éditions :

29 et 30 novembre 2008 / 50 participants

10 et 11 octobre 2009 , « Lit », partenariat du lit national / 47 participants

16 et 17 octobre 2010 : « Rire » / 32 participants

12 et 13 octobre 2013 : « patrimoines immatériels » / 38 participants

10 et11 octobre 2014 : « Ô jardin » / 62 participants

25, 26 et 26 novembre 2016 : « L’art et la manière » / 55 participants

 

 

Artistes invités depuis 2008:

Anna ANDREU-FLOCH – Claire ARCHENAULT – ATELIER DES LILAS – Valéria AUSSIBAL – BARBELO – Aurélie BARBEREAU – Agnès BARTHÉLÉMY – Serge BARTO – BAYALUCE – Pierre BARVET – William BEAUCARDET – Catherine BENAS – Camille BERNARD – Julie BLOUIN – Sophie BONN – Vincent BOSSARD – Anne BOTHUON – Annie BOYER – BRAUER – Franck BRIATTE – Laura BRUNON – Fleur BUREAU – Youmni BYUN –  Georges CAMARADE – Olivier CANS – Marie-Jeanne CAPRASSE – CATALIN – Mounir CHAÎBI – CHAMORO – Vincent CHOFFRUT – COLLECTIF AOC – Xavier CORMIER –  Marie CORTOT-JOUSLIN – Thierry COUET – CRÉARTIS – Guillaume CRESSENT – Dorin CRETU – Joseph CROSLAND – Nathalie DANINO – DAN’S de ZOO – Anaïs DEBROISE – Sophie DELAUNAY – Lisbeth DELISLE – DESMAZ – Mickaël DOUCET – Charlotte DUGAUQUIER – Claire DULUARD –  DUSSOGE – Marko ECHEVERIA – Florence EVRARD – Katia ESPIAND – Terryl EUVREMER – Yves EUVREMER – Marie-Laure FLOOR – Stéphane FROMM – Gene GELY-FORT – Alain GENEST – Wilfried GENETINE – Assunta GENOVESIO – Morwena GEORGERINO – Lydia GIROT-REGOJO – GLANNAD – Eve GLIKSMANS – Jean-François GOUEL – Aurélie GOSSET – Anne GOUJAUD – GROUPE ELECTROGÈNE – Laura GUERRA-SERRES –Ali HADDAR – Stéphane HAUGEL – Jacqueline HOUPLAIN – Louise HSU – Maria IBANEZ LAGO –  Olivier JEUNON – Loïc JUGUE –  Solange JUNGERS – Pierre KHAZARIAN – Shahine KHOSRAVI –  Ulrike KLETT – KLICLO –  Marie-Danielle KOECHLIN – Jean-Luc LACROIX – Patrice LAGARD – LEB – Louis LEBLOND – Jean-Jacques LE BROUDER – Eric Le MEUDEC – Severine LEPECULIER –  Sylvie LESGOURGUES – LOUBET-LOUBET – Michel LOYE – Christine LUCHCHINI – Alexandre MALHIERO – Oscar MALLESENE – Michel MALIAREVSKY – Eric De MARIA – Laurent MARIN – Ann MASY – MARTIEN – Gloria MASSANA – Monique MATHEY – ME PARIS  –  Marielle MESURE – Mickaël NICK – MHCB – MISKA – MOCAS – MONTALVAN – Dominique MOREAU – Florent MOUTTI – NANSKI – Thomas OEHM – Rumiko NAKAGAWA – NELLO – Daniel NURET – PAMPLEMOUSSE – Philippe PAUMIER – Alexis PAZOUMIAN – Lutina PENSARD –  Olivier PERRAULT – PIERRE-ANT – Leslie PLUME – Arnaud PRINSTET – Ricardo RAMIREZ – Cyril REGUERRE – Katherine REY – Corélia ROCHE – Cécile ROSSMAN – Mirella ROSNER – Olivier ROUAULT – Laurent ROUSSEAU – S7 – Claire SANTROT– Fabienne SCHOULLER – Mokrane SEGUENI – Jessica SERVIÈRES – David SHEEHAN – Traute SHMALJOHAN – Paulo Da SILVA-GOMES – Madalina TEODORESCU – Valéria THOMAS –  Jacques TROCMÉ – Collectif L’UN DANS L’AUTRE – Lara VALLENCE – Pierre VALLENCE – Alexandra VASSILIKYAN – Louis-Michel de VAULCHIER – VICTORIA – Felipe VINCENOT – Alix WALINE – Aline WIEST – WILLY – Sergiu ZANCU

 

Partenariat :

Ville du Pré Saint Gervais

 

Artistes de la Rutile :

Fleur Bureau : scénographie

Jean-François Gouel : infographie

Eric Loubet : infographie

Sergiu Zancu : scénographie

RELATED